Правда, что мама малолетнего ребенка может работать неполный день, а получать полную зарплату?

28 апреля, 2011
Вопрос по такой теме:

Правда, что мама малолетнего ребенка может работать неполный день, а получать полную зарплату?

Отзывы:

Ответ №1
Неправда. Работать неполный день может, но зарплату не полную тоже)

Ответ №2
Она будет получать по количеству часов в день-у меня подруга так работает

Ответ №3
Статья 73 ТК РФ предусматривает порядок установления неполного рабочего времени. Для отдельных категорий сотрудников работодатель обязан установить неполное рабочее время, если они о том просят. Среди них беременные женщины, лица, осуществляющие уход за больным членом семьи, и другие.Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.То есть работник, который работает неполный день или неполную рабочую неделю, обладает теми же правами, что и его коллега, посещающий работу пять дней в неделю и проводящий там восемь часов ежедневно. И первый, и второй работник имеет право на оплачиваемый отпуск по общему правилу продолжительностью 28 календарных дней. Правда, у сотрудника, который работает неполный рабочий день, размер отпускных будет меньше, ведь он получает зарплату в меньшем размере, чем его коллеги, что повлияет на расчет среднего заработка.

Похожие материалы:

Ассоциация компаний по подбору, обучению, найму и трудоустройству моряков. Association of Crewing Companies.