Когда можно уйти в отпуск?

12 мая, 2011
Вопрос по такой теме:

Когда можно уйти в отпуск?

Отзывы:

Ответ №1
после полугода официальной работы

Ответ №2
В отпуск в первый раз можно уйти только через 11 месяцев. Исключения есть для несовершеннолетних, инвалидов, участников войн. Они могут уйти в отпуск раньше 11 месяцев - в летний период. Вам надо просто взять отпуск без содержания

Ответ №3
За отработанный год вы по закону имеете право на отпуск в колличестве 28 дней и + доп, дни в зависимости от места проживания! В данное время вы можете взять в счет ежегодного оплачиваемого отпуска несколько дней, или без сохранения з.п. если подпишит начальник! В любом случае переговорите с начальством, какой отпуск он вам может предоставить! Еще если есть время можете сдать кровь, (донорские дни) вам дадут справку, отнесете на работу вам дадут выходной по заявлению!

Ответ №4
после полугода. но если очень надо и причина уважительная то можно попробовать попросить эти пару дней. или за свой счёт.

Ответ №5
в соответствии с ТК РФ право на очередной отпуск у работника возникает через 6 мес. работы, но это не означает, что у работодателя тут же возникла обязанность этот самый отпуск предоставить. очередной отпуск предоставляется в согласно утвержденного графика отпусков. любые отклонения/изменения только с согласия руководителя. отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен не зависимо от срока работы на данном предприятии, но тоже на усмотрение руководителя (ст.128 ТК РФ),существует лишь несколько категорий работников, отказать которым в отпуске без собержания права не имеют. таким образом, в соответсвии с ТК РФ, пойти в отпуск можно только с согласия руководителя.

Ответ №6
Действительно право на отпуск по ст. 122 возникает у работника через 6 месяцев работы. Однако, работодатель имеет право предоставить отпуск и ранее этого срока (причем я не беру льготников - типа беременных и тд.). Норма в 6 мес. просто определена законом как некий рубеж, на мой взгляд, и все. А вот фактическое предоставление отпуска (через 6 мес. или меньше или больше) возникает на самом деле по соглашению между работником и работодателем. Если работодатель не против, и работник просит отпустить его через 3 мес. в отпуск на 7 дней - то почему бы и нет. А если работник требует через 6 мес. дни отдыха, а работодатель не может сейчас отпустить - то имеет ПРАВО не отпускать. Попробуйте договориться с работодателем взять несколько дней в счет отпуска или за свой счет. Удачи!

Похожие материалы:

Ассоциация компаний по подбору, обучению, найму и трудоустройству моряков. Association of Crewing Companies.